Ausschüsse

Prüfungsausschuss

  • Überprüfung der gesamten Gebarung der Gemeinde einschließlich der öffentlichen Einrichtungen, Anlagen, wirtschaftliche Unternehmungen und Betriebe mit marktbestimmter Tätigkeit.
  • Die Aufgaben des Prüfungsauschusses sind im § 86 der Stmk. Gemeindeordnung exakt beschrieben.

kriegl

Obmann: GR Gottfried Kriegl

Obmann-Stellvertreter: GR Ing. Heinz Kornthaler
Schriftführer: GR Dietmar Schoberer
Mitglieder: GRin Sonja Ebner
  GR Eduard Wagner

Gemeinderätliche Personalkommision

  • Div. Personalangelegenheiten
  • Dienstrecht
  • Dienstordnung
  • Besoldung
  • Gehaltsvorschüsse
  • Ruhestandsversetzung
  • Personalbetreuung (Fortbildung)
Dienstgebervertreter: Bgm. Ing. Alexander Lehofer
  Vbgm.in Brigitte Hörmann
  GK Martin Bodlos
Dienstnehmervertreter: VB Ing. Kurt Derler
  VB Erich Ebner

Volksschulausschuss

  • Vorschläge für die Ausstattung
    der VS und des Turnsaales
  • Erhaltung der Schulgebäude,
    soweit sie nicht den Wirtschafts-
    und Infrastrukturausschuss betreffen
  • Diesem Ausschuss kommt nur beratende
    Wirkung zu. Der Ausschuss ist bei allen
    Maßnahmen des gesetzlichen Schulerhalters
    zur Errichtung, Erhaltung und Auflassung
    von öffentlichen Schulen zu hören.

lehofer

Vorsitzender: Bgm. Ing. Alexander Lehofer

Mitglieder: Elisabeth Strukely, BEd (Leiterin VS)
  Vertr. der röm.-kath. Kirche
  Vertr. des Evang. Pfarramts Bruck/Mur
  Vertr. der Gemeinde Pernegg
Vertreter des
Gemeinderates:
GRin Mag.a Susanne Präsent-Winkler
  GRin Sonja Ebner
  GR Dietmar Schoberer

Fachausschuss für Wirtschaft und Infrastruktur

  • Gewerbeansiedlung
  • Liegenschaftsverwaltung
  • Flächenwidmungsplan
  • Infrastruktur der Gemeinde, Bauen
  • Wohnbau neu
  • Verkehr
  • Regionale Entwicklung

wagner k

Obmann: GR Karl Wagner

 Obmann-Stellvertreter: GR Eduard Wagner
 Schriftführer: GR Thomas Höfer
 Mitglieder: GR Jürgen Postweiler
  Ein GR der ÖVP

Fachausschuss für Öffentlichkeitsarbeit

  • Außen- und Innenauftritt der Gemeinde
  • Homepage, daheim-App
  • Bürgerinformation
  • Digitalisierung
  • Gemeindezeitung

praesent winkler

Obfrau: GRin Mag.a Susanne Präsent-Winkler

Obfrau-Stellvertreter: GR Martin Pichler
Schriftführer: GK Martin Bodlos
Mitglieder: GR Niklas Riedl
  GR Karl Wagner

Gemeindeumweltausschuss

  • Umweltanliegen
  • Erneuerbare Energien
  • Land- und Forstwirtschaft

schoberer e

Obmann: GR Ernst Schoberer

Obmann-Stellvertreter: GR Martin Pichler
Schriftführer: GR Thomas Höfer
Mitglieder: GR Ing. Heinz Kornthaler
  GR Jürgen Postweiler

Bei Tierzuchtangelegenheiten wird der
Gemeindebauernobmann eingeladen ( derzeit  Anton Ebner)

Fachausschuss für Tourismus, Kultur und Sport

  • Vereinswesen
  • Events, Kultur und Veranstaltungen
  • Tourismus
  • Sportangelegenheiten

pichler m

Obmann: GR Martin Pichler

Obmann-Stellvertreter: GR Karl Wagner
Schriftführer: GK Martin Bodlos
Mitglieder: GR Niklas Riedl
  Ein GR der ÖVP

Fachausschuss für Soziales Gesundheit und Generationen

  • Familien, Jugend und Senioren
  • Sozialangelegenheiten
  • Gesunde Gemeinde
  • Kindergarten und Minitreff
  • Ferienpass
  • Wohnungsvergaben

ebner

Obfrau: GRin Sonja Ebner 

Obfrau-Stellvertreterin: Vbgm.in Brigitte Hörmann
Schriftführer: GK Martin Bodlos
Mitglieder: GR Ernst Schoberer
  GR Dietmar Schoberer